FIN DE SEMANA COMPLETO PARA NUESTRO CLUB

FINAL REGIONAL ESCOLAR DE TRIATLÓN. LOS ALCÁZARES. SÁBADO 20 DE MAYO

Una gran representación de la Escuela de Triatlón en esta prueba escolar con 31 triatletas, varios de ellos/ as debutantes, y que todos/ as consiguieron terminar y dieron el máximo. Se consiguieron tres podiums individuales y otros tres por equipos:

Jesús Muñoz Guerrero                 1º Benjamín masculino

Violeta Hernández Díaz             3ª Alevín femenino

Isabel Navarro García               2ª Infantil femenino

Colegio La Inmaculada      2º Equipo Infantil Femenino (Isabel,Patricia,Paula)

IES Felipe VI                            1º Equipo Infatnil Masculino (Julio,Manuel,Samuel)

IES José Luis Castillo Puche 1º Equipo Juvenil Masculino (Álvaro,Sergio,Carlos y Salvador)

 

XVIII MEDIA MARATHON ALMANSA. SÁBADO 20 DE MAYO

Mas de 2400 atletas se dieron cita en una de las pruebas más populares de la comarca y en la que el calor y el circuito de continuos repechos, hizo esforzarse a todos/ as los participantes.

Fernando Sancho Caballero              Puesto 184         Tiempo 1:29:25

Juan Francisco Rubio Ortuño              Puesto 183         Tiempo 1:29:32

Sebastian Carrión Olivares                 Puesto 325         Tiempo 1:33:53

Francisco José Martínez Martínez     Puesto 677         Tiempo 1:41:24

Pedro Vicente López Bañón               Puesto 1080      Tiempo 1:48:11

Octavio Ortuño Pérez                          Puesto 1871      Tiempo 2:01:39

 

VI TRIATLON BAHÍA DE PORTMAN. LA UNIÓN. DOMINGO 21 DE MAYO

Tercera prueba de la Liga Regional de Triatlón sobre una distancia intermedia entre el sprint y el olímpico, 1 km natación – 30 km bicicleta – 6 km carrera.

Jesús Muñoz Rodríguez              Puesto 47 Tiempo 1:48:51

Álvaro Jiménez Muñoz               Puesto 82  Tiempo 1:56:18 3º Sub-23

 

V INTERNATIONAL TRIATLO 113MD. OLIVA.  DOMINGO 21 DE MAYO

Sobre la media distancia 1,9 – 90 – 21 km y con mas de 200 participantes, tres socios del club compitieron en la localidad valenciana, Guillermo debutaba en este tipo de pruebas.

Patricio Puche Palao                                               Puesto 18 Tiempo 4:02:27

Guillermo Martínez-Quintanilla Mora                 Puesto 143 Tiempo 4:48:58

Antonio Puche Martínez                                Puesto 180 Tiempo 5:06:27

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on PinterestShare on Google+Email this to someonePrint this page

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*